Обязан ли заказчик расторгнуть контракт на поставку энергии, если объем поставки занижен?

Я проверяющий. В проверяемой организации был заключен договор на тепло на сумму 140 тыс. рублей. фактически по исполненному объему сумма получилась 98 тыс. рублей. Обязан ли был Заказчик составить соглашение о расторжении контракта и на основании чего?

, Елена, г. Челябинск
Дедков Александр
Юрист

Если речь идет о контрактной системе то существую положения ст. 95, которые предусматривают, что В 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

Елена
Клиент, г. Челябинск

В законе написано "допускается изменение", а возможно и нет??? Это на усмотрение заказчика? Или все таки он нарушает 44 ФЗ если не составил соглашение о расторжении и не разместил его на сайте? если да, то конкретно что он нарушил?

Правильно написано, так как допускается в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 14.03.2016 N 191 «Об утверждении Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году» при соблюдении определенных условий, если они не соблюдены тогда нельзя так поступить. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать положения договора в части окончания его действия.

Согласно ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.