Правомерно ли посещение комнат студенческого общежития посторонними, с целью фотографирования нарушений?

Здравствуйте, у нас в студенческом общежитии есть отряд который заходит в комнаты и фотографирует нарушения, и после выписывают акт о нарушении, имеют ли они право заходить к нам в комнаты и фотографировать? Можем ли мы им не открывать?

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Во-первых, вам надо внимательно ознакомиться с локальным актом вашей образовательной организации, которым регламентирован порядок проживания в общежитии и, в том числе, проведения таких «проверок», договором на обучение, законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ .

В общем случае, мне представляется, что конституционная норма о неприкосновенности жилища и частной жизни гражданина относится и к проживанию в студенческих общежитиях. То есть, без согласия проживающих в помещении лиц никто не в праве входить в помещение и что-либо там делать, в том числе осуществлять фотосъемку.

При этом, конечно, граждане, проживающие в общежитии, должны соблюдать санитарные, пожарные и иные нормы содержания предоставленных им помещений, правила проживания. За нарушение таких норм виновные могут быть привлечены к дисциплинарной и административной ответственности в установленном законом порядке

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе какв случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
ст. 25, «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка,правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
ст. 43, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»