Как лучше оформить договор дарения земли, чтобы подаренный участок нельзя было вернуть дарителю?

Здравствуйте! Меня интересует грамотное оформление договора дарения. Собственник земли один человек (свекровь). Можно ли , чтобы муж в дальнейшем смог подарить подаренный ему от его мамы участок земли. и сможет ли она его обратно забрать через суд? Заранее спасибо за ответ!

, Надежда, г. Нижний Новгород
Татьяна Кущёва
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток! В настоящее время договор дарения земельного участка можно оформить без участия нотариуса. Договор составляется и подписывается обоими сторонами и при личном участии подается на регистрацию в Росреестр по месту нахождения недвижимого имущества.

Имущество, приобретенное в период брака по возмездной сделке поступает в общую собственность супругов!!! Поэтому, лучше оформить догором дарения между супругами! В противном случае, смысла в сделке нет.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор дарения может быть оформлен без участия нотариуса. После перехода права собственности (регистрации права собственности на земельный участок на Вашего мужа ) Ваш муж может распоряжаться земельным участком как пожелает, за исключением случая, когда в договоре дарения предусмотрено какое-либо ограничение.

Дарственная имеет юридическую силу, если даритель обязуется передать
какие-либо ценности, права или свободу от обязанностей в письменном
виде. Описания подарка должны быть однозначными и детальным. Также в
дарственной необходимо указывать намерения совершить дарение в
конкретный определенный момент.

Гражданский кодекс предусматривает возможность отмены дарения (577-578), в случае
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Кроме того, даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Договор также может быть расторгнут при нарушение существенных условий

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Галина, скажите пожалуйста, если мой муж (одаряемый) после получения свидетельтво о собтвенности на землю, подарит или продаст мне (супруге) участок подаренный его мамой. Сможет ли она его в дальнейшем забрать и отказаться от своего договора дарения? Мы там планируем построить дом и жить с детьми постоянно.

Нужно соблюсти все требования установленные законом для договора дарения. А именно существенные условия договора дарения.

К обязательным – существенным условиям дарения относятся условия о предмете дарения.
Земельный участок должен быть подробно описан в договоре, с указанием
его наименования, категории, разрешенного использования, кадастрового
номера, площади, места расположения. Имущественные права на участок
также должны быть четко указаны в договоре, например, уступка прав,
ограничение, обременение.

Также нужно передать земельный участок по акту приема передачи.

Справка от психиатра не плохое предложение от коллеги. В случае оспаривания договора по причине недееспособности дарителя у вас будет весомый аргумент для суда, что это не так.

Продажа недвижимости возможна между супругами только в случае если зем. участок супруга (подаренный ему), будет приобретен за денежные средства подаренные супруге. Дарение денежных средств нужно будет подтвердить документами. Со сделки к.-п. и дарения денежных средств оплатить налоги. Иначе сделка к.-п. будет не соответствовать закону.

Поэтому тут лучше дарение. Обязанности по оплате налогов в таком случае не возникает.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случае целесообразнее оформить договор дарения у нотариуса, так как нотариус может проверить дееспособность и вменяемость на момент совершения сделки. Можно составить договор и в простой письменной форме, при этом приложив справку от психиатра. Вообще может быть множество нюансов.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Назар, скажите пожалуйста, если мой муж (одаряемый) после получения свидетельтво о собтвенности на землю, подарит или продаст мне (супруге) участок подаренный его мамой. Сможет ли она его в дальнейшем забрать и отказаться от своего договора дарения? Мы там планируем построить дом и жить с детьми постоянно. Вкладывать будем все по максимуму и остаться на улицы мы потом не хотим.

Назар, скажите пожалуйста, если мой муж (одаряемый) после получения свидетельтво о собтвенности на землю, подарит или продаст мне (супруге) участок подаренный его мамой.
Надежда

Продать Вам не сможет, так как вы являетесь супругами, а подарить пожалуйста. Ответы коллег по поводу отмены дарения даны исчерпывающе.

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если собственник не лишен и не ограничен в дееспособности договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Договор подписывается в трех экземплярах (по одному экземпляру для сторон договора и третий экземпляр для Росреестра).

В вашем случае обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает.

2. После того, как будет зарегистрировано право собственности на вашего мужа, он может распоряжаться участком любым законным способом (продать, подарить и т.д.)

3. Любой договор можно попытаться признать недействительным в суде, но для этого должны быть основания. Также прочитайте ст. 578 ГК РФ (отмена дарения). Если есть опасения по этому пункту лучше оформить у нотариуса, по крайней даритель не сможет сослаться на то, что не понимал значение своих действий.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, скажите пожалуйста, если мой муж (одаряемый) после получения свидетельтво о собтвенности на землю, подарит или продаст мне (супруге) участок подаренный его мамой. Сможет ли она его в дальнейшем забрать и отказаться от своего договора дарения? Мы там планируем построить дом и жить с детьми постоянно. Вкладывать будем все по максимуму и остаться на улицы мы потом не хотим.

Участок вам, как супруге может подарить, продать нет.

Отменить дарение возможно через суд, но должны быть веские основания. В вашем случае, у нее могут быть аргументы, что она не понимала значение своих действий, а это требует доказательств (например справки из больницы, из психо-неврологоческого диспансера, можно назначить мед. экспертизу). Когда оформляется у нотариуса, он обязан проверить понимает ли даритель, какую сделку совершает и связанные с ней последствия. Сделку совершенную у нотариуса оспорить очень сложно. При оформлении у нотариуса, исключите пункт в договоре о возможности отмены дарения.

И еще есть один момент, если вы собрались на этой земле построить дом, то есть такое понятие, как единый объект — земельный участок под домом, следует судьбе этого дома. Если вы построите дом, введете его в эксплуатацию и поставите на кадастровый учет, вряд ли удастся «отсудить» у вас по крайней мере земельный участок под домом.