Каков порядок рассмотрения ходатайства о рассрочке, после вынесении решения суда о взыскании задолженности?

Арбитражный суд вынес решение о взыскании с меня (физ лица) как с соответчика в пользу истца (юр лица) задоленности.

Решение вступило в силу.

Я подал заявление в котором попросил приостановить взыскание и назначить мне рассрочку.

1. Как мне понять когда будет рассматриваться заявление о рассрочке? Мне пришлют почтой уведомление? (помошник судьи ничего не смогла ответить, а только - я тут недавно работаю).

2. Если до этого момента дело попадет к приставу и он попытается что-то взыскать - что делать?

, Сергей Додонов, г. Москва
Алия Фейзулина
Юрист

Добры день.

1)На сайте Арбитражного суда в картотеке дел можно отследить движение по Вашему заявлению

2)Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Сергей Додонов
Клиент, г. Москва

А то что у меня не иск об отсрочке, а заявление об отсрочке - есть разница или только в названии?

Заявление об отсрочке также является основанием для приостановления исполнительного производства. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с просьбой приостановить исполнительные действия в связи с подачей заявления в суд. Затем предоставите ему копию определения суда.