Оспаривание завещания детьми наследодателя

У нас умерла бабушка, еще при жизни через дарственную отписав все недвижимое имущество отцу.

Нас двое, я и сестра. В настоящее время мой отец развелся с матерью, женился во второй раз и составил завещание на новую супругу уже после смерти нашей бабушки и вступления в наследство. Имеем ли мы право на наследство нашей бабушки (оно сейчас принадлежит отцу, своего имущества он не заработал)?

, Марина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют только по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, при живом отце на наследство бабушки претендовать Вы не можете.

Ну и второй момент. Если бабушка при жизни все подарила отцу, то о каком бабушкином наследстве вообще может идти речь?! Ведь собственник имущества отец?!