Как разделить квартиру, взятую в ипотеку между супругами, при разводе?

Взяли квартиру в ипотеку. Никто там не прописан.Заемщик - супруг, супруга созаемщик. Так же имеется маленький ребенок, меньше года. Супруга в отпуске по уходу за ребенком.

Каким образом оформить развод, чтобы квартира осталась в собственности супруги и ребенка? Можно ли составить заявление таким образом, чтобы супруг не претендовал на квартиру, но продолжал участвовать в выплате ипотеки.

, Анна, г. Чебоксары
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Каким образом оформить развод, чтобы квартира осталась в собственности супруги и ребенка?
Анна

для этого супругам нужно заключить брачный договор (до расторжения брака) или соглашение о разделе имущества супругов (можно и после расторжения). Для внесения изменений в кредитный договор потребуется участие и согласие банка. Разумеется, любой из указанных договоров можно заключить только с согласия обеих сторон.

Можно ли составить заявление таким образом, чтобы супруг не претендовал на квартиру, но продолжал участвовать в выплате ипотеки.
Анна

Такое заявление составить нельзя. Этой цели можно достигнуть только путем взаимной договоренности.