Можно ли в судебном порядке лишить права собственности?

Здравствуйте,могу ли я вернуть себе часть собственности(1/2дома),приобретенной моим родственником впоследствии приватизации,вторая половина дома принадлежит мне,дом родительский поэтому разменивать его не хочу.Дело в том что я слышу от него частые угрозы в свой адрес и они всегда разные,могу ли я на почве наших отношений вернуть лишить его права собственности.Заранее спасибо.

, Андрей, г. Биробиджан
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно Конституции РФ

Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Т.е. лишить права собственности Вашего родственника на его часть дома Вы не можете. В судебном порядке данный вопрос возможно разрешить только при наличии установленных законом оснований, которых в Вашем случае не имеется.