Перенос доли ребенка с одной квартиры на другую

Доброго времени суток! Вопрос такой: Возможно ли перенести долю ребенка с одной квартиры на другую, для последующей продажи квартиры.

, Елена, г. Кемерово
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. По договору мены вы можете переоформить доли ребенка в собственности на жилье, с условие. что не будут нарушаться его права

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Квартирный вопрос. Перенос доли ребенка Доброго времени суток! Вопрос такой: Возможно ли перенести долю ребенка с одной квартиры на другую, для последующей продажи квартиры.
Елена

Добрый день, возможно подарить. Но предварительно согласуйте с опекой.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отчуждение имущества несовершеннолетних может быть произведено с предварительного разрешения органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Отчуждение имущества несовершеннолетних возможно двумя путями:

— одновременная купля-продажа (мена);

— продажа доли несовершеннолетнего с зачислением денежных средств от продажи на его лицевой счет.

Выделение доли в уже имеющийся у Вас квартире возможно только путем дарения части ребенку. Дарение является безвозмездной сделкой, в следствии чего требовать за нее денежные средства вы не в праве. Соответственно, факт дарения доли ребенку в другом имуществе не освобождает Вас от обязанности при продаже доли в первой квартире не приобрести ему долю в стороннем имуществе, либо положить ему деньги на счет.

______________________________

Если Вам необходима подробная (письменная) консультация и изготовление документа, пишите мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Ирина Сказова