Исполнительный лист

Уважаемые юристы, здравствуйте. Подскажите, когда необходимо подавать заявление на выдачу исполнительного листа. В мае 2013г. судом было вынесено заочное решение(ответчик не явился) об удовлетворении моих требований (о взыскании заработной платы с ООО). В июне бывший работодатель подал заявление об отмене заочного решения. В июле судом было вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения и прописано, что определение может быть обжаловано в течении 15 дней со дня вынесения. Когда я могу подать заявление в суд на выдачу исполнительного листа. С какого времени считается, что решение вступило в законную силу в моем случае? И что целесообразнее с этим листом сделать: передать его судебным приставам или написать заявление в банке, где открыт счет ответчика? И что будет, если ответчик этот счет успеет закрыть? Спасибо заранее!

, Мария Полечук, г. Чита
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Мария, здравствуйте. С датой вступления в силу заочного решения лучше уточните в суде — там точную дату вам подскажут. Что касается исполнительного листа, то его Вам должны вручить в канцелярии вместе со вступившим в законную силу заочным решением суда. Лично я на практике (суды Ивановской области) никогда не писал отдельного заявления на выдачу исполнительного листа — всегда мне его выдавали вместе с решением. Нести исполнительный лист однозначно рекомендую к судебным приставам, которые сами примут меры к поискам и, если нужно, арестам счетов ООО). Главное, постоянно отслеживать работу судебных приставов, поскольку в силу их загруженности бывает, что исполнительное производство затягивается. Удачи!

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии со ст. 244 ГПК РФ,

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу (ст. 428 ГПК РФ).

Если вы знаете номер счета и банк должника, то быстрее взыскание будет обращено через банк при наличии денежных средств на счете. Для этого нужно написать заявление в банк и указать номер счета на который вам перечислить денежные средства. В случае невозможности взыскания — закрытие счета, отсутствие средств- исполнительный лист будет возвращен. И вы сможете обратиться к приставам, которые уже обратят взыскание на другое имущество, но отработка исполнительного листа минимум 2 месяца.

Андрей Бондарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Очень эффективная мера, после получения ИЛ, зная где у должника открыт р/с в банке, нести ИЛ на исполнение в банк, я много раз так делал, очень эффективно, объясняю почему:

1. Коррупционная составляющая — должник входит во взаимодествие с приставом и выводит все деньги.

2. Сроки возбуждения исполнительного производства.

Ничего не мешает продержать ИЛ в банке, подождать пока «не выстрелет», забрать его и отнести приставам. Срок для предъявления ИЛ-3 года