Могу ли на своем участке ИЖС разместить мини пекарню и маленький магазинчик?

Разместить мини пекарню и магазинчик для продажи хлеба,участок выходит на шоссе назначение земли ижс,на земле есть дом 2этажа

, Владимир, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. На земле выделенной под индивидуально жилищное строительство Земельным кодексом запрещено возведение промышленных объектов. Так же вам откажут и в переводе вашего участка из категории ИЖС в категорию промышленности. В качестве ИП или ООО на своем участке вы можете построить указанные вами объекты предварительно получив разрешение на строительство со всеми согласованиями.