Как установить опекунство над пожилым человеком?

здравствуйте! я проживаю на территории нижегородской области, город саров, мой дедушка пенсионер (1 октября 80 лет) он хочет что бы я была его опекуном, я не работающая сижу в декретном с 2 детьми ,до этого работала в другом городе потом приехала в саров и больше не работала. вопрос: могу ли я стать опекуном, какие документы нужны для этого ,какие выплаты идут пенсионеру и опекуну и в какие сроки устанавливается опекунство

, елена, г. Саров
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
здравствуйте! я проживаю на территории нижегородской области, город саров, мой дедушка пенсионер (1 октября 80 лет) он хочет что бы я была его опекуном, я не работающая сижу в декретном с 2 детьми, до этого работала в другом городе потом приехала в саров и больше не работала. вопрос: могу ли я стать опекуном, какие документы нужны для этого, какие выплаты идут пенсионеру и опекуну и в какие сроки устанавливается опекунство
елена

Здравствуйте Елена.Для оформления опеки над пожилым человеком необходима воля самого человека.По этому дедушка должен сам обратиться в местный орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением.Кроме этого ВАМ в органы опеки и попечительства необходимо будет предоставить определённый пакет документов

Для приобретение статуса патронажного попечителя потребует подготовки следующего пакета документов:

заявлений попечителя и опекаемого
оригинал и копию паспорта попечителя,
акт обследования его квартиры (дома).
Врачебное заключение о состоянии здоровья попечителя
характеристика с его места работы и жительства.

Оформление полного опекунства нуждается в сборе следующей документации:
медицинское заключения о состоянии здоровья будущего опекуна;
справка о доходах;
характеристика с места проживания;
справка об отсутствии судимости;
письменное согласие всех членов семьи;
документ о соответствии жилья техническим нормам

Кроме этого органы опеки могут затребовать дополнительные документы.

Величина вознаграждения за опеку устанавливается властями региона.

Владимир

елена
Клиент, г. Саров

большое спасибо)