Назначение досрочной пенсии воспитателю детского сада

Я работаю педагогом с 26 октября 1987 года, на сегодняшний день имею стаж по трудовой 28 лет 10 месяцев. Два раза подавала в пенсионный фонд документы на назначение досрочной пенсии последний раз в июне 2015 года, но мне отказывают по причине того что мне не хватает педагогического стажа. Первый раз в 2013 году они прислали мне письменный отказ, где написали, что мое право наступить только по достижению 50 лет и указали, что у меня не хватает стажа до 25 лет, а периоды которые они не включают в пед. стаж не разъяснили. В июне 2015 года я обратилась снова, т.к. была не согласна с расчетами своего стажа, но мне снова отказали. Причина в том что я 2 раза была в декретном отпуске за период своей работы у меня родились 2 дочери: 24.01.1989г., 09.05.1992 г. Период второго декретного отпуска они включили только до 06.10.1992г, т.е до того периода когда вступил в силу Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). В связи с этим, а также согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2005 N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", но я ведь ушла в декрет до этого закона поэтому они должны включать весь период. А еще там есть у них списки льготников педагогов в какой-то из периодов меня не оказалось в этом списке (период 6 месяцев), сказав мне о том что я могу обратится к ним снова в апреле 2017 года, при условии что я буду работать на ставку воспитателя, я была в тот момент очень расстроена и не уточнив ничего ушла. Письменно они мне ничего не дали. А сейчас у меня новая проблема с 1 октября меня ставят зам заведующего, и снова я не смогу подать на досрочную пенсию.Обидно имея такой стаж не могу получить досрочную пенсию

  • Трудовая
    .rar
, Елена, п. Горноправдинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обжаловать отказ Пенсионного фонда в назначении в районный суд по месту нахождения отделения Пенсионного Фонда в порядке, установленном кодексом РФ об административном судопроизводстве от 2015 г. К административному исковому заявлению приложите решение пенсионного фонда об отказе, копию трудовой книжки. Также за рассмотрение дела в суде необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей.