Возможна отмена судебного приказа о задолженности?

Здравствуйте!

05 сентября с.г. совершенно случайно (мистическим образом) получил заказное письмо от мирового судьи (кстати, без уведомления о вручении).

Его уже собирались отправить назад.

Пришёл на почту за своей пенсией 05 сентября, и девушка сказала мне, что есть письмо из суда.

Пошла и достала его из "мешка на отправку просроченных по сроку хранения".

На сайте почты имеются сведения по "номеру" о том, что данное письмо вручено мне 05 сентября в 09:23.

Вот так я и узнал, что 29 июля 2016 г. вынесен судебный приказ, и что сделано это по требованиям налоговой по налогам на мою квартиру (за несколько лет неуплаты).

В письме сопроводительное и светокопия приказа:

"01 августа 2016 г. Настоящим направляю копию судебного приказа для предоставления возможности подачи возражений относительно его исполнения. Приложение на 1 листе."

"Согласно ст. 123.5 КАС РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 20 дней со дня направления судебного приказа вправе представить мировому судье судебного участка возражения относительно его исполнения."

Что интересно, копию судебного приказа направили, а копию самого заявления на выдачу судебного приказа со всеми там обоснованиями (сумм по годам и прочего) от налоговой не приложили (как же писать возражения-то).

И вообще является ли это копией судебного приказа (приказ подписан, печати никакой нет)?

И ещё...

Совершенно непонятна формулировка "в течение 20 дней со дня направления". Откуда я мог знать, что и когда мне было направлено мировым судьёй?

В-общем, как я понимаю, нужно прежде всего составить "заявление на восстановление срока на подачу возражения на судебный приказ".

Вместе с ним до'лжно сразу же подать само (обоснованное) "возражение на судебный приказ".

А также "заявление на отзыв мировым судьёй исполнения (данного) судебного приказа из службы судебных приставов", если канцелярия уже отправила всё приставам.

Так?

Или же можно заявление на восстановление срока и не писать (не прилагать)?

Сегодня 24.09.2016.

Последний день, если учитывать дату вручения мне почтой письма - 25.09.2016 (но это воскресенье, значит - 26.09.2016)?

Так?

Или же вообще алгоритм моих действий может быть таким, как описывается в Интернете.

Копия приказа печатью суда не заверена, просто светокопия, и всё ("бумажка").

Заявление налоговой с расшифровкой требований (сумм) не приложено.

Написать заявление на получение (вручение) заверенных печатью суда копий: "приказа" и "заявления налоговой", отнести на регистрацию, получить на руки заверенные копии, чтобы именно с этого дня (с "мокрой печати" суда) и пошли эти самые 20 дней права на принесение возражений на приказ.

Посоветуйте, стоит ли именно так действовать (я заинтересован в запасе времени для того, чтобы в это время написать заявление в налоговую на предоставление мне льготы, поскольку пенсионер по инвалидности после калечащей операции на колене, проведённой в 2009 году, с 2010 г. перестал платить налог на квартиру).

Ожидаю Вашего ответа.

С уважением - Юрий.

, Юрий, г. Котлас
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день. Напишите заявление мировому судье об отмене судебного приказа.

В заявлении укажите: «Мною судебный приказ №__ от 28.07.2016 года мирового судьи судебного участка №__г. Котласа получен лично 25.09.2016г.

С данным судебным приказом не согласен, прошу его отменить».

Заявление напишите в 2-х экз. подпишите и унесите в суд, 1 экз. заявления с отметкой заберите в суде обратно. Если заявление откажутся брать, тогда отправьте его почтой.

И обязательно сходите в налоговый орган с паспортом и пенсионным удостоверением, напишите заявление о предоставлении вам льготы по налогу на имущество физических лиц. Желаю вам удачи!

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)