Административный штраф вечен или у него есть срок давности?

Есть ли "срок годности" у административного правонарушения?

Если у меня висит штраф за безбилетный проезд - вечен ли он? Или можно подождать и он анулируется?

, Теймур, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Теймур!

Уточните: Вы проехали без билета в автобусе внутригородского сообщения, автобусе пригородного сообщения, автобусе междугороднего сообщения, на судне воздушного транспорта или на судне морского транспорта?

Теймур
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег!

На автобусе внутригородского сообщения.

Срок давности Кодексом города Москвы об административных правонарушениях (а именно по нему Вы привлекались к ответственности) не установлен.

В связи с этим, полагаю, что административные правонарушения «местного» значения не подлежат учёту.

По общему же правилу, согласно ст. 4.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок, в течение которого лицо считает привлекавшимся к административной ответственности, составляет один год.

Полагаю, стоит испытать вариант снятия информации о привлечении Вас к административной ответственности за безбилетный проезд на транспорте внутригородского сообщения на том основании, что «административные правонарушения „местного“ значения не подлежат учёту, в связи с тем, что Кодексом города Москвы об административных правонарушениях не установлены сроки, в течение которых можно привлекать к административной ответственности с момента их совершения и сроки, в течение которых лицо считается подвергнутым административной ответственности». Производится снятие в судебном порядке. Советую нанять юриста или адвоката для представительства Ваших интересов в суде по данному казусу.