Как поступить, украдена кредитная карта умершего и с нее совершаются операции неизвестным лицом?

ЗДравствуйте.

Владелец кредитной карты скончался. О том, что такая карта существовала, узнали, когда на его телефон, находящегося у другого человека, через 3 месяца после смерти владельца пришло смс', что с данной карты совершен платеж в магазине. Как поступить в данной ситуации, если у умершего есть наследник? Будет ли он должником банка?

, Галина, г. Рязань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

Вам следует обратиться в банк, в котором выдавалась карта и заблокировать её. Захватите с собой свидетельство о смерти. После производства данных действий обратитесь в полицию с заявлением о совершенном неизвестным лицом мошенничестве с использованием платежной карты (ст. 159.3. УК РФ) и краже платежной карты (ст. 158 УК РФ).

.