Уточнение причины нанесенного ущерба моей собственности

Добрый день, в нашем многоквартирном доме в 2014г. произошел пожар, моя собственность (комната в коммунальной квартире, расположенной на 5-м этаже) от пожара не пострадала. Квартира не была признана аварийной, 2 квартиры над моей признаны аварийными. В сентябре 2016г. начались восстановительные работы по устранению последствий пожара в аварийных квартирах. В результате этих работ в моей комнате обрушается штукатурный слой потолка. Являются ли такие последствия ущербом нанесенным противоправными действиями 3-х лиц?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Являются ли такие последствия ущербом нанесенным противоправными действиями 3-х лиц? Здравствуйте.Согласно п.4 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.Согласно ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п.п.1,2 ст.1064 К РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу ст.15 ГК РФ,
лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных
ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в
меньшем размере.

Вызывайте представителя УК, составляйте акт. оценивайте ущерб, пишите претензию собственнику квартиры где производился ремонт, не возместит ущерб обращайтесь в суд.