Поставили неправильный диагноз, могу подать в суд на врача?

Здравствуйте! Коротко о главном! В городе Ангарске вырезали шишку на теле, отдали на гистологию, пришел ответ (опухоль кожи светлоклетчатого рака, рост в дерме и п/к жир. клетчатки (метастаз). Необходимо обследование. Забрал стекла и блоки гистологии,копию заключения.Истественно паника, и очень большое волнение! Покупаю билеты и вылею в хорошиц медицинский центр в город Новосибирск (ФГБУЗ СОМЦ ФМБА РОССИИ) на прохождение обследования комерческого вида, так как обследование по полюсу не подходит. Заплатил примерно 33 тысячи на обследование, плюс перелет туда и обратно! И фактически диагноз не подвердился, ошибка лаболатории в Ангарске! Было проведено полное и далеко не приятное обследование на онкологию для мужчин!Стекла и блоки были отданы на имуно-гистохимический анализ (и нечего не потвердилось). Много переживания и нервов моих и родственников! Хотел бы узнать могу ли я подать в суд на ошибку врача или на халатность при поставки диагноза (и возмещения всех моих затрат на лечение, перелеты и т. д)

, Евгений, г. Новосибирск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Евгений. Вне всякого подать иск можно, так как у вас есть право на судебную защиту и право на предъявление иска. Вероятно, спрашиваете вы о другом: каковы ваши реальные шансы на то, что ваши требования в суде будут удовлетворены? Конечно, никогда нельзя утверждать, что суд будет на вашей стороне. Суд будет рассматривать ваши требования с учетом предъявленных доказательств. Многое зависит от того, в чем будут требования. Например, попытаетесь ли вы доказывать, что понесли убытки в результате ненадлежаще оказанной вам медицинской услуге, основываясь на законе о защите прав потребителей или будет выбрана какая-то другая стратегия. На мой взгляд, перспективы судебного дела против медицинского учреждения не очень радужны в РФ, однако, если у вас есть документальные подтверждения всего, что вы изложили, то можно и попытаться. Я очень скептически отношусь к возможности граждан составить хороший иск самостоятельно, поэтому в этом случае советую начать с обращения к юристу, который прежде всего пояснит вам какие затраты времени, денег и сил вас ждут, и каковы перспективы получить удовлетворение требований. Получить деньги во внесудебном порядке в случае с медучреждениями, особенно, если они не частные, невелика.