Раздел имущества и ремонта

Развелась с мужем год назад. Квартира на меня в собственности(до брака)купленная.Муж бывший хочет подавать на раздел имущества и ремонт в квартире.Меня интересует вопрос ремонта? чеков нет у него,делал ремонт мой родной брат с друзьями.,кроме вставления окон и потолков .Сейчас продаю квартиру и переезжаю.Чем закончится процесс на будущее.,если вдруг не успею продать.?

, лора, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 37 Семейного кодекса РФ,

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но бывший супруг должен доказать, что в период брака ремонт в квартире делался именно за счет средств супругов.