Доброго дня! Хочу направить жалобу в прокуратура анонимно. Эффект будет?

Доброго дня! Хочу направить жалобу в прокуратура анонимно... эффект будет? Жалоба касается сферы ЖКХ.

, Денис, г. Екатеринбург
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этом случае обращение (жалоба) не будет рассмотрены и по нему не будет дан ответ.

Нужно учесть, что согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в обращениях должны быть в обязательном порядке указаны фамилия, имя отчество (последнее – при наличии) заявителя, а также почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ. А согласно п. 1 ст. 11 этого же Закона ответ на обращение не
дается в случае, если в письменном обращении (жалобе) не указаны фамилия
гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Таким образом и в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ваша жалоба будет оставлена без рассмотрения и ответ не будет предоставлен.

Однако Вы можете жалобу направить не только в органы прокуратуры, но и в орган, осуществляющий государственный жилищный надзор.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

При возникновении вопросов-обращайтесь.

С уважением, Гнел Мкртчян

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — Рассчитывать на эффект от анонимной жалобы не стоит — так согласно Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 08.09.2016) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.