Оформление заявления об уточнении требований

Добрый день.

Я истец. Для судебного заседания составляю заявление об уточнении исковых требований в связи с перерасчетом суммы неустойки на день принятия решения судом. К заявлению прикладываю расчет суммы неустойки. Помимо неустойки взыскиваю штраф в размере 50% по ЗЗПП.

Вопрос: мне указать конкретную сумму штрафа, рассчитанную исходя из суммы неустойки в расчете или же просто в заявлении указать "взыскать с ответчика штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований истца" и тогда суд самостоятельно рассчитает сумму штрафа? Как правильно?

, Лина, г. Чебоксары
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Напишите второй вариант, так как суд может уменьшить размер Ваших требований и все равно будет пересчитывать. Думаю, посчитать 1/2 суммы труда не составит.