Налоговый вычет за покупку квартиры и земельного участка

Доброго дня!

Ситуация такая. в мае 2013 года я купил квартиру. Но сумма, потраченной на покупку квартиры была менее 2 млн руб., и поэтому я не стал обращаться за имущественным вычетом в ФНС в надежде, что в скором времени смогу купить недвижимость за дороже, чтобы воспользоваться вычетом с полной суммы 2 млн.

В 2016 году я купил земельный участок. Суммы, потраченные на покупку квартиры в 2013 и земельного участка в 2016, хватает, чтобы получит имущественный вычет с 2 млн. руб.

Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в ФНС за имущественным вычетом с этих двух покупок?

Если да, то как мне это необходимо сделать и какие документы подавать?

Необходимо составлять декларацию 3-НДФЛ на каждую покупку или можно все готовить одним пакетом документов?

Благодарен за помощь!

, Владимир, г. Волгоград
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Налоговый вычет предоставляется на улучшение жилищных условий. Земельный участок под это понятие не попадает. ФНС примет кадастровую стоимость земельного участка, вычтет из суммы сделки, а с оставшейся части можно будет получить налоговый вычет. Если стоимости жилого дома будет недостаточно, можно будет присовокупить расходы на капитальный ремонт, реконструкцию жилого дома.