Можно ли уволить сотрудника, находящегося на временной нетрудоспособности?

Я работаю временно, договор срочный на определенеый срок но без даты, на время отсутствия постоянного работника. постоянный работник работает на другой должности временно, с сохранением за собой постоянной. Она собирается увольняться, я сейчас нахожусь на больничном по беременности, мне сообщают что меня уволят, т.к. постоянный работник увольняется, сначала чтобы уволить её они должны уволить меня. В законе прописано что если сотрудник даже временный его в праве уволить только после окончания больничного листа? Могут ли меня уволить сейчас если у меня больничный по 01.01.2017г.?

, Наталья, г. Красноярск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья!

Согласно нормам содержащимся в

«Трудовом кодексе Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ,

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно если Вы сейчас находитесь в положении, то трудовой договор с Вами в любом случае расторгнут быть не может.

С Уважением!

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Вот есть закон что могут:

261 тк рф

«Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. »

Но сдесь не прописано на счет если я уже нахожусь в дикрете т.е. на больничном.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

как я понимаю должны уволить меня по окончанию опуска по БиР т.е. 02.01.2017г. А работодатель хочет уволить меня 30.09.2016, это же не законно получается? мне необходимо в прокуратуру обращаться?