Производственная практика входит в стаж, если она записана в трудовую книжку?

Входит ли производственная практика в страховой стаж, если она записана в трудовой книжке?

, Светлана, г. Тюмень
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в настоящее время есть основное понятие страховой стаж, исходя из которого рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, назначается пенсия и т.д.

Страховой стаж — суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Периоды, включаемые в страховой стаж, — это работа и иная деятельность
при условии уплаты за время ее выполнения страховых взносов в ПФР.

Виды деятельности, засчитываемые в страховой стаж, перечислены в ст. 11
ФЗ от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». К ним относятся периоды прохождения военной службы, получение пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период ухода одного родителя за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, период получения пособия по безработице и некоторые иные.