Что будет, если второй наследник, знающий о наследстве, не появится у нотариуса?

Квартира приватизирована в равных долях мною и мамой. Мама умерла. У меня есть сестра, которая знает о наследстве. Что будет, если она не появится у нотариуса? Как долго будет длиться неопределенность?

, Надежда, г. Асбест
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Надежда

Если ваша сестра не будет предпринимать никаких действия в установленный шести месячный срок то можете получить её долю.
Российским Законодательством установлен шестимесячный срок для принятия наследства.

Срок давности по наследству начинает исчисляться с момента открытия
наследства, то есть со дня смерти наследодателя. В случае, если
наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, то по
соответствующему его заявлению суд может восстановить этот срок.

В Вашем случае, скорее всего, сестра если припустит пропустила срок и Вы можете претендовать на долю матери. Затем если она пожелает все же свою долю получить. То ей прядется обращаться в суд и в судебном порядке истребовать свою долю, но вы можете потом предъявить её возместить те расходы которые вы израсходовали на оформление наследства.

с уважением к ВАМ