Имеет ли управа требовать с нас и сироты погашение долга за ЖКХ?

Здравствуйте, мальчик сирота, 2008 г.р., оформили над ребенком опеку. После смерти матери ребенок вступил в права наследования 2 ком. квартиры. Долг ЖКХ составляет 200 т.р. Управа района требует оплатить долг за счет средств выделяемых на ребенка или из наших собственных. Ребенок никогда не проживал в этой квартире. Долг накопился за десять лет, еще до рождения ребенка. Имеет ли управа требовать с нас и несовершеннолетнего ребенка требовать погашения долга? Поступило предложение управы на рекстуризацию долга оплатить в течении года равными платежами по 16700.

, Анастасия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отправляйте Управу в суд, пусть взыскивают в судебном порядке. Доказывайте, что ребенок не несет ответственности за долги родителей по ЖКХ до наступления совершеннолетия. Но это спорный вопрос. Кроме того, взыскать долг они могут только за последние три года, если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Поэтому снизите долг с 200 т.р. до суммы за три года. Второе: по смыслу ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун не несет ответственности по долгам подопечного и вы лично ничего Управе не должны и с вас они ничего взыскать не смогут, тем более за счет вознаграждения по опеке, так как это вознаграждение выплачивается вам. Также не могут взыскать за счет средств, выделяемых на ребенка — пенсия по потере кормильца. В настоящее время, в соответствии с Законом г. Москвы от 20.11.2005 № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г. Москве»: «В случае если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числаявляются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либособственниками жилых помещений, то на время их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время получения профессионального образования по очной форме обучения они освобождаются от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем)», коммунальные платежи оплачивать он не должен, если жилье не сдается в аренду.