Законодательное собрание субъекта РФ не согласилось с назначением судьей Арбитражного суда гражданина Ильина Ф.А

Законодательное собрание субъекта РФ не согласилось с назначением судьей Арбитражного суда гражданина Ильина Ф.А. и направило обращение к Президенту с просьбой об отмене Указа о назначении гр. Ильина Ф.А. судьей.

Правомерны ли действия Законодательного собрания?

, Юлианна, г. Краснодар
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Правомерны ли действия Законодательного собрания?
Юлианна

Добрый день.

В части направления обращения нарушения закона нет. Вместе с тем, в соответствии с ФЗ «О статусе судей в РФ», не является основанием для прекращения полномочий судьи такое обращение законодательного собрания.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 03.07.2016) «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 13. Приостановление полномочий судьи и отставки судьи
(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 246-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 21.06.1995 N 91-ФЗ)
1. Полномочия судьи и отставка судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 246-ФЗ)
1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;
2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 15.12.2001 N 169-ФЗ)
3) участие судьи в качестве кандидата в выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, представительный орган муниципального образования, а также главы муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 248-ФЗ)
4) утратил силу. — Федеральный закон от 09.11.2009 N 248-ФЗ.
2. Исключен. — Федеральный закон от 15.12.2001 N 169-ФЗ.
2. Приостановление полномочий судьи и отставки судьи, за исключением случая, когда ему в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, не влечет за собой прекращение выплаты судье, а если он признан безвестно отсутствующим — его семье ежемесячного денежного вознаграждения или уменьшение его размера. Приостановление полномочий судьи и отставки судьи, за исключением случая избрания ему в качестве меры пресечения заключения под стражу, не влечет за собой снижение уровня иных видов материального и социального обеспечения судьи и не лишает его гарантий неприкосновенности, установленных настоящим Законом.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 246-ФЗ, от 25.12.2012 N 269-ФЗ)
3. Решение о возобновлении полномочий судьи или отставки судьи принимает квалификационная коллегия судей, приостановившая полномочия судьи или отставку судьи.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 246-ФЗ)
Статья 14. Прекращение полномочий судьи
(в ред. Федерального закона от 21.06.1995 N 91-ФЗ)
1. Полномочия судьи прекращаются по следующим основаниям:
1) письменное заявление судьи об отставке;
2) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 15.12.2001 N 169-ФЗ)
3) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;
4) достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 05.04.2005 N 33-ФЗ)
5) утратил силу. — Федеральный закон от 28.06.2009 N 126-ФЗ;
6) прекращение гражданства Российской Федерации, приобретение гражданства иностранного государства либо получение вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)
6.1) нарушение судьей, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ)
7) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи;
7.1) избрание судьи Президентом Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования, а также главой муниципального образования или выборным должностным лицом местного самоуправления;
(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 09.11.2009 N 248-ФЗ)
8) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;
9) исключен. — Федеральный закон от 15.12.2001 N 169-ФЗ;
9) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;
10) смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
11) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда, а также если судья оказывается состоящим в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 05.04.2005 N 33-ФЗ;
13) совершение судьей дисциплинарного проступка, за который решением квалификационной коллегии судей на судью наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи.
(пп. 13 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 179-ФЗ)
2. Полномочия судьи прекращаются досрочно по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 — 3, 6 — 11, 13 пункта 1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 15.12.2001 N 169-ФЗ, от 25.12.2008 N 274-ФЗ, от 02.07.2013 N 179-ФЗ)
3. В случае отмены решения квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи или отмены состоявшегося о нем обвинительного приговора суда либо судебного решения, указанного в подпункте 8 пункта 1 настоящей статьи, судья подлежит восстановлению в прежней должности с выплатой причитающегося ему ежемесячного денежного вознаграждения.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 269-ФЗ)
Юлианна
Клиент, г. Краснодар

Именно так Григорий, почему собственно я и направила сюда этот вопрос, по моему мнению именно постановка вопроса вводит в заблуждение, каким образом Законодательное собрание может соглашаться либо не соглашаться с назначением судьи???

Я полностью проштудировала вышеуказанный Вами закон, также закон об Арбитражных судах РФ, но нигде не нашла разъяснения о назначении либо отстранении от профессиональных обязанностей судьи Законодательными собраниями областей, краев РФ.

Законодательное собрание может думать или делать что ему (собранию) сильно хочется)

Статья 9. Гарантии независимости судьи
1.Независимость судьи обеспечивается:
предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;
установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

правом судьи на отставку;
неприкосновенностью судьи;
системой органов судейского сообщества;
предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Это, извините, альфа и омега независимости судей.