Что делать, если школа откажет в переводе ребенка на семейное образование?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,На моего сына (15 лет 9й класс)на уже 3й год идет травля его одноклассников ,при этом классный руководитель созывает родительское собрание и проводит беседу и с учениками и с родителями.Особого действие ни то ,ни другое не имеет, одноклассники затихают на некоторое время ,но вскоре ,как только все уляжется берутся за старое.В этом году, с самого сентября,превзошли сами себя ,начали с оскорбления меня(я мама)-потом перешли на соц сети и там начали распространять оскорбления и меня и сына.Я обратилась к директору и заучам,мне пообещали они принять жесткие меры.В итоге одноклассников сына вызывали и к директору и заучам,звонили родителям .Потом вызвали моего сына и сказали, что он звездный мальчик и требует к себе повышенного внимания,прикрывают все что делают одноклассники,мол они же дети и ничего не понимают,хотя жалоба и обращение была от меня(родителя)На данный момент у меня сын находится дома ,так как его здоровье ухудшилось в связи со стрессом,сама я тоже нахожусь дома и пью успокоительные. Вопрос такой, я читала что можно ребенка перевести на семейное образование,но так же школа может и отказать в этом .Для домашнего обучения мы подходим только к диагнозу вегето-сосудистая дистония,но врач педиатр сказала что сейчас ужесточили отбор на домашние обучение по заболеваниям.Скажите что мне делать если откажет школа в семейном обучении.?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос такой, я читала что можно ребенка перевести на семейное образование, но так же школа может и отказать в этом.Для домашнего обучения мы подходим только к диагнозу вегето-сосудистая дистония, но врач педиатр сказала что сейчас ужесточили отбор на домашние обучение по заболеваниям.Скажите что мне делать если откажет школа в семейном обучении.?
Наталья

Добрый день!

Наталья, у Вас путаница в терминологии! Есть семейное обучение (обучение вне школы в семье), т.е. Вы сами обучаете своего ребенка. Есть обучение на дому, но ребенок числится в школе и обучают его учителя школы, но на дому.

Если Вы хотите перевести сына на семейное обучение, то школа Вам не вправе разрешать или запрещать. Если на обучение на дому, то только по медицинским показаниям.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 17):

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с
правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34
настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой
аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
.

Часть 3 статьи 34 закона — лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Удачи Вам!