Как вернуть залог при трудоустройстве до начала обучения?

Здравствуйте,при устройстве на работу запросили залог в размере 450 рублей за ознакомительную документациию.сказали что нужно пройти три лекции ,после чего залог вернут.в интернете нашла информацию о том,что это один из видов мошенничества .расписку никакую не дали,но я подписала какую то бумажку,на которой говорилось ,что я сама отдаю деньги,и после прохождения всех лекций на 4 день мне их вернут.так же там сказали,что залог не вернут если я не прослушаю все лекции до конца,т.е. если мне не понравится после первой лекции,то залог мне не вернут .что мне делать,как вернуть деньги до начала обучения?

, Александра, г. Уфа
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Александра

Трудовой кодекс не обязывает от претендента на рабочее место платить залог за ознакомление с документацией, Это обман.

Напишите заявление в прокуратуру. Так как прослушав лекции Вам скажут что вы заплатили за лекции деньги

с уважением к ВАМ