Что делать, застройщик не застраховал квартиру по договору ДДУ?

Доброго времени суток! Если возможно, подскажите. Заключил договор ДДУ в декабре 2014 года. Сейчас решил узнать где застрахована ответственность застройщика. Позвонил застройщику сказали, что она не застрахована, т.к строительство дома началось до вступления в силу закона "Страхование гражданской ответственности застройщика". Я так пониманию, если договор ДДУ заключен в 2014 году они были обязаны застраховать. Подскажите, что делать?

, Максим, г. Барнаул
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Действительно, в 2014 году в ФЗ № 214 Внесены изменения и застройщики или обязаны заключить договор страхования или оформить поручительство. Закон в новой редакции действует с 1 января 2014 года. Если застройщик не выполняет требований Закона, Вы имеете пожаловаться на него в Муниципалитет, который перешлет Вашу жалобу в контролирующий орган, обладающий полномочиями проводить проверки, накладывать штрафы и так далее. Не говорю, в какой контролирующий орган Вам обратиться напрямую, так как в каждом городе он свой. Но государственный контроль за деятельностью застройщика по анализируемому нами Закону осуществляет и соответствующий орган субъекта, в данном случае муниципалитет.

Максим
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за консультацию. Мне только не понятно обязан ли он застраховать. Дом начал строиться в 2011 году. договор ДДУ заключен в лекабре 2014 г. смотрел примечание

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 15.2 (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ) распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после дня вступления в силу статей 1, 3 - 5 Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ (Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ).

В нем вроде сказано. что нет. Подскажите пожалуйста

Максим, изменения в ФЗ 294 в части обязательного страхования- внесены ФЗ №414 от 28.12.13 года и действуют с 1 января 2014 года.Вы заключили договор в декабре 2014 год.Вы же не знаете, когда первый договор был зарегистрирован и не обязаны знать. Вы знаете, когда Ваш договор зарегистрирован, вот и обратитесь в контролирующие органы, пусть проверят, чем обеспечен Ваш договор, лично Ваш, а не всего дома, что Вам должно быть безразлично. Если Вы попросите контролирующие органы проверить это обстоятельство, хуже Вам от этого не будет.