Кто помимо нотариуса уполномочен заверить доверенность на получение пенсии?

Необходима доверенность на получение пенсии на меня(сын). Обладатель пенсии из дома выйти не в состоянии, инвалидность не оформлялась. Возможно ли оформить доверенность не прибегаю к услугам нотариуса? В сбербанке что-то говорили про таковое право управляющей организации по месту проживания...но зарегистрирован пенсионер по др.адресу. На лечении не находится, не работает. Спасибо.

, Артур, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

С Уважением

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
В сбербанке что-то говорили про таковое право управляющей организации по месту проживания…
Артур

Это Сбербанк готов выдать деньги по такой доверенности? Ну молодцы… Флаг им в руки..

Нет у управляющей компании такого права и вряд ли когда будет. Хоть живет человек по месту регистрации, хоть не живет. Разницы никакой.

В Вашем случае только нотариус. Если человек не ходит на работу или учебу, или не лежит в больнице в стационаре — только нотариус.

Управляющая организация осуществляет управление общим имуществом в доме — следит за лифтами, ремонты всякие делает, и отношения между человеком и управляющей компанией исключительно имущественные.

Трудовые отношения это несколько иное, как и те, что связанны с образованием и стационарным лечением. Поэтому право удостоверить такие доверенности у этих организаций есть. У управляющей организации такого права нет.