Оформлять сделку купли-продажи доли у бывшей супруги надо через нотариуса или не обязательно?

Добрый день. У нас с бывшей женой по 1/2 доли в квартире. Есть договоренность с ней выкупить её долю. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С Уважением

Как раз со 3 июня 2016 года Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016)вступили в силу изменения, согласно которым любые сделки по отчуждению долей в праве общей собственности подлежат нотариальному оформлению, а до этого можно было без нотариуса.

Долевая собственность — это разновидность общей собственности, которая может быть либо долевой либо совместной.

С Уважением

Согласен, Прошу-прошения .

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Договор купли-продажи доли в квартире должен быть нотариально удостоверен. Более того, последние изменения позволяют возложить на нотариуса весь процесс: от заключения сделки до регистрации и получения документов в рег.палате.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я тут в инете почитал, что с 2016 года куплю-продажу между владельцами долей собственности можно делать без нотариуса. ДКП и вперёд в росреестр. Возможно ошибаюсь

Все верно. Сделка между участниками совместной собственности не влечет обязательного нотариального удостоверения. Мне показалось, что у Вас договоренность с ней на выкуп кем-то другим. А так, простая письменная форма и на регистрацию.