Отказ от российского гражданства влияет ли на владение недвижимостью?

Добрый вечер! У меня есть приватизированная квартира в России, в которой проживает мой отец. Планирую получить японское гражданство, а от русского отказаться. Что в этом случае произойдет с квартирой? Должна ли я буду пере оформлять документы или платить дополнительный налог? Спасибо!

, Забелина Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Отказ от российского гражданства влияет ли на владение недвижимостью? Добрый вечер! У меня есть приватизированная квартира в России, в которой проживает мой отец. Планирую получить японское гражданство, а от русского отказаться. Что в этом случае произойдет с квартирой? Должна ли я буду пере оформлять документы или платить дополнительный налог?
Забелина Ольга

Доброе утро!

Изменение гражданства не повлечёт изменение гражданских прав, поэтому вы будете меть право иметь в собственности квартиру на территории РФ, также у вас не изменится обязанность по уплате налога.