Могут ли обязать детей оплачивать долги родителей?

Здравствуйте. Мой отец отдыхая по тур. путевке в Испании попал в больницу с диагнозом тромбоз вен головного мозга, состояние тяжелое. У него была страховка, но лимит страховки уже закончился, а лечение очень дорогое, уже более 70 тыс. евро. Человек из страховой компании говорит о том, что оплачивать лечение нужно будет мне. Могут ли меня обязать оплачивать эти долги?

, Юлия, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет вас не смогут принудить оплачивать долги за отца при его жизни, долги наследодателя платят только наследники, если принимают наследство в размере не превышающем размер этого наследства. Вы можете потребовать письменный ответа от страховой, на что именно они ссылаются заявляя вам подобное, пишите им заявление и просите разъясниний, пишите в двух экземплярах, на вашем экземпляре пусть распишутся в получении.