Судебное дело без истца могут рассматривать?

Здравствуйте!Я подала на алименты на бывшего гражданского мүжа.Один раз не пришла на заседание.И так получается,что на остальные слушания ходить не смогу.Могу ли я написать заявление,чтобы дело рассматривали без меня¿

, Ксения, г. Кемерово
Роман Федосеев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Да, вы можете написать заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, и в этом случае суд будет рассматривать дело без вашего участия. Только учтите пару моментов:

1. Если заявление вы не подадите к дате заседания, суд вправе оставить дело без рассмотрения, и возвратить его вам (ст.222 ГПК РФ). Это не мешает повторной подаче иска, но определенное время займет.

2. У вас должны быть железные доказательства своей позиции, которые должны иметься в материалах дела. Поскольку гражданский процесс является состязательным, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в требованиях, или возражениях (ст.56 ГПК РФ). Поэтому, если в заседание явится ответчик, который представит доказательства, опровергающие ваши доводы по иску, решение может быть об отказе в удовлетворении иска.

Ксения
Клиент, г. Кемерово

А если после заседания подам заявление¿ответчик то будет,а меня нет.

причина такова что мне не с кем оставить ребенка

Заявление о рассмотрении в отсутствие должно быть подано в суд до даты заседания. Вы можете его направить в суд почтой, только учитывайте время пересылки почтой письма. Если оно поступит в суд после даты заседания, суд не будет знать о том, что такое заявление имеется, и, соответственно имеет право оставить дело без рассмотрения.