Как можно подать в суд на организацию, если не определен ее адрес?

Добрый день!

Как можно подать в суд на организацию, если не определен ее адрес?

Письма с адреса, указанного в регистрационных документах и на сайте организации-ответчика возвращаются с пометкой "Отсутствие адресата по указанному адресу"

Уточнение от клиента

Ясно. А как тогда суд будет взыскивать оплату с этого юр.лица, если оно не будет получать уведомления по почте ни от суда ни от других органов?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Гаевой
Юрист

Добрый день! Подавайте в обычном порядке. Для суда главное что бы у Вас было подтверждение направления необходимых документов Ответчику. В Вашем случае это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления.

Компетенции по взысканию долга у суда нет. Этим делом будет заниматься служба судебный приставов. С подобной ситуацией сталкивался. Суд выиграл, направил исполнительный лист приставам, через несколько месяцев получил уведомление о том, что должника разыскать не получилось.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

И никуда больше нельзя обратиться, если должника разыскать не получилось?

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Поищите на сайте (https://egrul.nalog.ru/) по ИНН или адресу организации. Можно скачать выписку и найти юридический адрес фирмы. Для того, чтобы обратиться в суд Вам достаточно приложить квитанцию об отправке документов ответчику по данному адресу.

Удачи!

Если данное юр лицо не будет получать почту — хуже будет только ему. Да и не Ваша забота это уже...

Идете в суд, а потом к приставам с испол листом. Ну и писать запросы потом им, узнавать как успехи. От Вас больше ничего не требуется.

Тем более, что приставы могут просто запросить счета юр лица в банках а потом наложить на них арест.

И никуда больше нельзя обратиться, если должника разыскать не получилось?
Юлия

Если сами найдете — можете направить эту информацию приставам.

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В данном случае действует правило о том, что юридическое лицо обязано получать корреспонденцию по месту регистрации. Адрес ответчика уточните на сайте налоговой egrul.nalog.ru/. Отправляйте копию искового заявления по адресу регистрации фирмы. Для суда этого будет достаточно.

Взысканием по исполнительному листу, выданному судом занимаются судебные приставы. Вот они уже будут устанавливать фактическое нахождение организации, директора, арестовывать счета и исполнять решение суда.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Закажите выписку из ЕГРЮЛ на данную организацию, в выписке будет указан юридический адрес организации.