Как уменьшить сумму налога на продажу машино-места в Москве?

Добрый день! В 2015 г было получено в собственность машино-место (г. Москва) по договору дарения. Сейчас планируется его продажа. Возможно ли как-то уменьшение стоимости налога на продажу?

, Максим, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, возможно применить вычет в размере 250 000 р. Необходимо указать вычет в декларации 3-НДФЛ, и с оставшейся суммы заплатить налог.

П. 2. ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Из Письма Минфина от 13 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1024
.....К иному имуществу, в частности, могут быть отнесены и машино-места. При этом, если машиноместо находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, размер имущественного налогового вычета не может превышать 250 000 руб…
Максим
Клиент, г. Москва

Диана, добрый день! На сколько я знаю этот вычет применяется, если была изначально купля-продажа, а не дарение. Тогда здесь учитывается разница между стоимостю покупки и продажи. Это не так?

Максим

Вычет в 250 000 применяется при продаже имущества, вне зависимости от основания его приобретения (договор купли-продажи, дарение, наследование и пр.). А вот вычет по расходам (для оплаты налога от суммы разницы между покупкой и продажей), Вы можете применить только, если у Вас есть платежные документы, подтверждающие расходы по приобретению имущества. Так как Вы его получили по договору дарения, то расходов по приобретению у Вас нет, поэтому можно только уменьшить доход на вычет в 250 000 р.