Отключение канализации за долг по квартплате

Добрый день. Нам угрожают отключением канализации за долг по квартплате в 60 т.р. но мы заплатили половину суммы . Могут ли они перекрыть канализацию ?

, мария,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Отключение канализации за долг по квартплате Добрый день. Нам угрожают отключением канализации за долг по квартплате в 60 т.р. но мы заплатили половину суммы. Могут ли они перекрыть канализацию?
мария

Добрый день!

Вам нужно обратиться в управляющую компанию и заключить соглашение о рассрочке выплаты долга, просите установить посильную ежемесячного платежа, кроме этого, если вы платите за коммунальные более 22 % от среднего дохода семьи, то можете оформить субсидию на оплату жку.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! В Вашем случае управляющая организация вправе провести мероприятия, связанные с введением ограничения предоставления коммунальных услуг, в соответствии с порядком, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. При этом факт частичного погашения задолженности не будет являться препятствием для введения ограничительных мер с целью получения долга.
Полностью согласна с предыдущим ответом юриста — в Вашем случае для урегулирования ситуации Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с просьбой заключения соглашения о рассрочке оплаты задолженности по причине сложного финансового положения и (или) иных личных (семейных) обстоятельств. В этом случае управляющая организация может исключить Вас из списков по введению ограничения предоставления коммунальных услуг.