Купил два дня назад рюкзак, якобы фирмы Louis Vuitton

Добрый день. Купил два дня назад рюкзак, якобы фирмы Louis Vuitton. Посмотреть товар получилось только в подъезде при плохом освещении. На следующий день заказал экспертизу. Вердикт - вещь подделка. Как быТЬ? продавец на контакт идти отказался. Заблокировал меня в авито и удалил свой аккаунт. Перевод сделал с приложения сбербанк по номеру карты. Как мои дальнейшие действия? Спасибо

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вам неизвестны данные продавца, то рекомендую изначально обратиться в полицию с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности за  мошенничество по ст. 159 УК РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой будет устанавливаться лицо — продавец, его данные, а также у него будет отбираться объяснение, и если будет установлен состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело, в ходе которого Вы, как потерпевший, вправе будете предъявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, без оплаты госпошлины.

Не исключено, что в ходе проверки, проводимой полицией, продавец захочет урегулировать с Вами вопрос мирным путём и возместит Вам стоимость вещи.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть мне сейчас поехать в полицию и написать заявление?
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Во-первых, Вам в первую очередь нужно направить продавцу письменную претензию в соответствии со ст. 477 ГК РФ. Во-вторых, возможно Вам имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Не факт, что дело возбудят, но хотя бы заставят продавца понервничать.