Как восстановиться на работе, если после получения производственной травмы сразу уволили?

На работе получил травму, сразу уволили (нет соответствующей должности и работы), прошло больше месяца пока ждал ответа от прокуратуры и инспекции труда. Как правильно составить исковое заявление в суд и вернуть упущенные сроки и восстановления в должности на работе.

Romanova.53@mail.ru

, максим, г. Котлас
Ирина Голева
Юрист

иск о восстановлении на работе может быть подан в течении 1 месяца с момента когда узнали о нарушении своих прав ( ст.392 ТК РФ,-Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.), данный срок может быть восстановлен если суд признает причину пропуска срока уважительной. То что вы ожидали ответа из прокуратуры суд может посчитать неуважительной причиной, поскольку данное обращение не является обязательным в трудовом споре. Исковое заявление вам поможет написать адвокат.