Выпустят ли за границу, если есть долги по кредитам, но не было судебных процессов?

Здравствуйте! скажите пожалуйста,мы собираемся поехать отдыхать, но у меня есть долги по кредитам. Им уже 1,5 года! в суд на меня не подавали, никаких повесток извещений не было, звонили только коллекторы! и вот в связи с этим вопрос выпустять ли меня отдыхать за границу? заранее спасибо за ответ!

, Александра, г. Кемерово
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
+

Статья 67 Закона «Об исполнительном производстве»:
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Если:
— кредитор не обращался в суд
— не получали копии
постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим
судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об
исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
— на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд из РФ не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена

Александра
Клиент, г. Кемерово

Большое спасибо за такой подробный ответ!

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Ограничить вам выезд за границу в такой ситуации может судебный пристав в рамках исполнительного производства в соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Если нет судебных решений, то нет и исполнительного производства. Кроме того такое ограничение является не обязанностью, а правом судебного пристава. Но лучше всего вам поинтересоваться о наличии исполнительных производств на сайте судебных приставов, чтобы не было неприятных сюрпризов. С уважением!

Александра
Клиент, г. Кемерово

большое Спасибо!