Разрешение на строительство гаража или дома на своем участке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение на постройку гаража или дома на участке, который находится в моей собственности ? Спасибо!

, ника, г. Омск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Ника, Градостроительный Кодекс РФ перечисляет случаи, когда не требуется разрешение на строительство (часть 17, статьи 51), среди которых:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

То есть, если строите на участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, то ни на гараж, ни на дом — разрешение брать не нужно. Если же строите не на земле для ведения садоводства, дачного хозяйства, то потребуется разрешение только на дом.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ника Так как ВЫ не указали как оформлен ВАШ участок я рассмотрю варианты когда разрешение требуется а когда нет.Если ВЫ собираетесь строить не в садовом тоариществе или на земле которая ВАМ выделена для ведения бизнесса то в этом случае Разрешение на постройку дома или гаража ВАМ необходимо в соответствии с ст 51 Градостроительного кодекса РФ Статья 51. Разрешение на строительство

"[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом."

В соответствии с пунктом девятым указанной статьи за таким разрешением ВАМ необходимо обратиться в местную администрацию и предоставить указанные документы.

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства."

Однако в случае, если застройка планируется на садовом участке а так же на земельном участке предоставленном не для целей предпринимательства или строительства вспомогательных сооружений а так же временных сооружений (киосков, ларьков) то разрешение на строительство не требуется в соответствии с п.17 ст 51 Градостроительного кодекса РФ :

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;"

Владимир