Мошенники Вконтакте взломали страницу подруги и вымогали деньги

Мою подругу взломали вк и просили денег перечислить.я перечислила,как быть?куда обращаться,есть только номер карты

, Екатерина, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Вам следует с имеющимися доказательствами обращаться в полицию.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Согласно ст. 159 УК РФ,

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.