Отсрочка после окончания колледжа с красным дипломом или же военный билет

Хотелось бы узнать, можно получить отсрочку на время учебы или же военный билет.

Я закончил колледж с красным дипломом и поступил в Университет, от знакомых узнал что с красным дипломом дают дополнительную отсрочку, чтобы можно было доучиться в Университете. Так ли это ?

И касательно заболеваний. Имеется гастрит, плоскостопие, хронический тонзилит, искривление носовой перегородки и сейчас наблюдаюсь у врача всвязи с высоким давление.

Напишите пожалуйста подробно, что и как можно сделать.

, Dmitry, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Андрей Владимирович.Здравствуйте.

Вопросы на данном ресурсе иногда задают граждане, не являющиеся гражданами РФ, а поэтому законоадтельство РФ к ним, как правило, не применимо. Поэтому я хочу сразу предупредить, что при подготовке вам ответа я исходил из того, что применению подлежит законодательство РФ.

Если в процессе обучения в колледже вам уже исполнилось 18 лет, то считается, что вы использовали отсрочку, предоставляемую однократно для получения профессионального образования (по выбору — среднего или высшего). Поэтому отсрочка для обучения в ВУЗе вам предоставлена не будет. Это следует из подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Для оценки перспектив получения категории В на соновании перечисленных вами заболеваний ине потребуется более подробная информация, например, о степени имеющегося у вас плоскостопия, наличия либо отсутствия нарушения носового дыхания вследствие искривления носовой перегородки, а также о результатах обследования, направленного на выяснение причин повышения артериального давления.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий