Как уволиться без отработки при нарушении прав рабочего

Здравствуйте. При увольнении с работы меня заставляют отработать две недели. Пока работал, были задержки заработной платы. Могу ли я уволиться без отработки, если работодатель нарушил трудовое законодательство? И в какие инстанции я могу обратиться, если они откажутся увольнять без отработки? Заранее спасибо.

, Артём Иванов, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Уволиться без отработки, если нет уважительных причин (выход на пенсию, поступление в вуз на учебу и т.п.), можно только по соглашению сторон. По задержке зарплаты надо было принимать меры своевременно и те, которые предусмотрены ТК РФ. Однако закон не устанавливает возможность увольнения без отработки в связи с тем, что когда-то были нарушены сроки выплаты заработной платы. Нет инстанций, которые могут заставить работодателя делать то, что является его правом, а не обязанностью (я об увольнении без отработки, а не о зарплате).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артем!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При отказе в увольнении, в случае установленных нарушений со стороны работодателя, в срок указанный в заявлении, обращайтесь в ГИТ.