Получение налогового вычета

возможно ли оформить квартиру на одного родителя от двоих совершеннолетних детей, у всех по 1/3, для получения налогового вычета

, Виктор, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не совсем ясен вопрос. Вы хотите переоформить доли на родителя и получить с этой сделки вычет?

Виктор
Клиент, г. Сургут

Да, именно так. Дети совершеннолетние

Ясно. дети продав родителю долю в квартире в праве получить налоговый вычет с дохода от продажи по подп.1 п.1 ст.220 НК (не более 1 000 000 рублей или уменьшить доход на расходы), а вот родитель вычет при покупки доли у ребенка не получит

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.