Почему 19 летнему ребенку отказали в пенсии по потере кормильца?

Нам сегодня отказали в получении пенсии по потере кормильца. Дочери 19 лет, мы были в разводе. Ее отец 3 года был инвалидом первой группы. Потом умер. Дочери не помогал. Имеет ли она право получать пенсию, если учится очно

, Люда, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с отказом, который вам дали в отделении ПФР, куда вы обращались. Какие документы были вами предоставлены?

По общему правилу дети умершего, не достигшие 23 лет и обучающиеся по очной форме обучения, могут претендовать на получение пенсии по утере кормильца. Однако, еще одним условием является, если ребенку больше 18 лет — состояние на иждивении кормильца до его смерти. А вы сами пишите:

Дочери не помогал.
Люда

вероятно, алиментов не платил и проживал по другому адресу, нежели дочь?

Люда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, алименты не платил, был три года в коме.И потом умер.А до этого не могли даже путем обращения к судебным приставам добиться выплат алиментов.Получается что если непорядочный отец при жизни не помогал своему ребенку то после его смерти ребенку не положена пенсия по утрате кормильца? А в отделении ПФР сначала говорили что отказано в пенсии а потом стали говорить что мы не на ту пенсию подали заявление. Мы подали на социальную пенсию по потере кормильца а надо было на трудовую.Все это надо было делать через госуслуги а в госуслугах трудовой пенсии по потере кормильца нет.

в госуслугах трудовой пенсии по потере кормильца нет.
Люда

обратитесь в МФЦ или непосредственно в ПФР, они обязаны давать все разъяснения.