Можно получить пенсию за время пропуска переосвидетельствования группы инвалидности?

Добрый вечер! У отца закончилась инвалидность 01.03.2016, провели переосвидетельствование с опозданием, справка выдана с 02.09.2016 бессрочно. "Причина пропуска переосвидетельствования за прошлое время 01.03.2016 по 01.09.2016 признана уважительной, инвалидность за прошлое время с 01.03.2016 по 01.09.2016 установлена" (цитата из справки).В Пенсионном фонде мне сказали, что так как прошло полгода с даты последнего освидетельствования, то за эти полгода пенсия по инвалидности выплачена не будет. Правомерно ли это? Спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, Наталья, работники ПФР правы:

55. В случае пропуска гражданином срока переосвидетельствования инвалида по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время при перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению период пропуска срока переосвидетельствования учитывается по прежней группе и причине инвалидности.
Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н (ред. от 14.06.2016) «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“