Обязательно ли вставать на учет в центр занятости сразу после сокращения?

Добрый день. Я попала под сокращени е Потеряю ли я выплаты по среднему заработку от работодателя за два месяца если не встану на учет в центр занятости в течении двух недель? Теряю ли непреывный стаж в этом случае. ? Спасибо

, Татьяна, г. Златоуст
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добры вечер, в соответствии со статьёй 178 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, основным условием для получения дополнительного среднего месячного заработка при увольнении по сокращению является обращение работника в органы занятости.

Относительно непрерывного стажа, то в настоящее время в основном применяется общий страховой стаж. Действительно в СССР для пенсии непрерывный трудовой стаж имел особое значение и предоставлял людям право на получение
специальных льгот и повышенный уровень трудовой пенсии по старости.
Однако, в связи с переходом в 2002 году на новую пенсионную систему порядок исчисления пенсионного обеспечения изменился.

В настоящее время непрерывный стаж для пенсии не нужен. Размер будующей пенсии зависит исключительно от того, каков был Ваш размер страховых взносов, уплаченных работодателем за работника в период его трудовой деятельности по договору, в связи с нахождением на государственной или муниципальной службе.