Как оформить опеку над тремя внуками при живой матери?

Можно ли оформить опеку над тремя внуками, если их мать (одиночка) не проживает с детьми более полугода. Материально не поддерживает, детские идут на погашение ее кредита, на данный момент постоянно не работает. Проживает с сожителем. В воспитании детей не участвует, бабушка полностью выполняет обязанности их матери. Можно что бы дети остались с проживать с бабушкой и их мать не лишали родительских прав.

, Ната,
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ната, добрый вечер!

Согласно семейному кодексу и закону об опеки и попечительства опекуны назначаются детям, которые остались без попечения родителей. То есть.когда родители умерли или были ограничены/лишены родительских прав.

В исключительных случаях, когда родители временно не могут исполнять свои обязанности (например, длительная командировка), может быть назначена временная опека с согласия родителей.

В Вашем же случае, если мать не исполняет свои родительские обязанности, то целесообразно ограничение ее в родительских правах. С таким иском в суд может обратиться сама бабушка, либо органы опеки. либо прокуратура. В случае удовлетворения иска, бабушка сможет стать законным представителем детей — опекуном. Ограничение родительских прав является временной мерой, если в течении 6 месяцев, ситуация в семье не меняется, то органы опеки выходят в суд с иском о лишении. То есть родителю по сути дается «испытательный» срок в течении которого он должен исправиться.