Как выплачиваются алименты, если зарплата черно-белая?

Добрый день, как выплачиваются алименты исходя из справки "черная з/п" или из белой з/п, которую директор предприятия не афиширует?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Из «белой» (официальной) заработной платы.

Аня Мальцева
Юрист

Добрый день, удерживать могут только с документально подтвержденного дохода, то есть с белой заработной платы.

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.